Каталог товаров
Описание картинки
12.11.2016

Загонная охота на лося зимой-2016

Охота на лося загоном


Первая загонная охота на лося в сезоне-2016. Уже выпал первый снег, и мы в «Лахском» охотхозяйстве расписываемся в журнале и слушаем правила охоты. После инструктажа специальная машина развозит всех охотников по номерам.

Загонная охота на лося по первому снегу. Машина развозит загонщиков по номерам.

Смотря вслед удаляющейся кибитке, вспоминаются прежние охоты в этом охотхозяйстве – всё быстро, строго, по-своему, отработанному годами сценарию, и, как следствие -- всегда с добычей. Это вселяло определённый оптимизм, т.к. не всегда загонные охоты, в которых я принимал участие, заканчивались удачно. Ну а мне сейчас остаётся влиться в армейский порядок и встать на мой номер.

Загонная охота. Моя позиция на номере.


Оглядевшись я понял, что дистанция моей стрельбы не превышает 100 метров. Повезло - оптики у меня нет, а с открытого прицела в лося попасть можно будет. Но начнём готовиться к охоте на лося по первому снегу…

Я весь во внимании… Приятное ожидание, подкреплённое не менее приятной и мягкой погодой – это здорово! Пока не начался загон можно насладиться тишиной или помечтать о чём-то хорошем. 

Загон в полном разгаре. Уже было два выстрела, затем три, остаётся только догадываться, что там было на левом краю.

Крики загонщиков всё ближе и ближе, грядёт конец первого загона.

Раннее утро прошло, появилось солнышко, настроение улучшилось ещё больше. Вот и показались загонщики, а за ними и машина, собирающая охотников – первый загон закончился добычей одного лося-телка.


Загонщики во время охоты на лося

Лосик маленький – на всех не хватит. Начался второй загон.

Сидя на пенёчке можно порассуждать об охоте зимой. Вот где хорошая организация! Практически на каждого охотника приходится свой егерь, одетый строго по форме во всё ярко-оранжевое, чтобы не было несчастных случаев. Руководит всем грамотный охотовед, который расставляет охотников соответственно классу оружия, есть собаки с JPS-передатчиками для поиска и добора подранков. 

Машина с загонщиками двигается параллельным курсом, поэтому, несмотря на охват большой территории, загон начинается сразу как высадили последнего охотника и длится минут сорок. Никто не успевает ни замёрзнуть, ни соскучиться. 

Одним словом – супер!

Охота на лося. Второй загон

Во втором загоне прозвучали четыре выстрела из полуавтомата, а появившийся после трактор возвестил о добыче ещё одного лося, как оказалось в последствии - хорошего упитанного бычка.

Вот и за мной приехал экипаж, в этот раз на меня тоже никто не вышел, видно, побоялись сохатые.

Добыча второго лося на загонной охоте

После второго загона у стреляющей полувышки собрались все охотники с егерями и накрыли шикарный стол для обеда, я же решил пройтись по следу вместе с егерями, посмотреть на подранка. Но, как оказалось, лось ушёл довольно далеко и егери, как полагается, добрали его сами, погрузили в трактор и повезли к охотникам. Здесь все смогли оценить добычу и поделиться своими впечатлениями об охоте.

После обеда все отправились на финальный загон (третий за этот день). Пора отложить в сторону камеру и взяться за карабин.

Финальный загон лося

Справа послышались выстрелы, и показавшийся вскоре трактор возвестил о добыче ещё одного лося. Им оказался хороший бык весом 374 кг.

Охота на лосей зимой. Финальный загон

Хороший день, хорошая охота, хорошая добыча и масса воспоминаний. То, как проходит охота, вы увидите сами в нашем видео.

Как проходит охота на лося загоном. Смотрите наше видео

Поделиться:
Читайте также

18.12.2014

Охота с арбалетом MISSION MXB-360 на оленя

Охота - очень древний промысел человечества. Охота с метательным оружием чрезвычайно интересная и сложная.

13.02.2017

Mission Archery: арбалеты MXB 2017 года

О продукции компании MISSION ARCHERY мы рассказываем уже на протяжении трех лет. Арбалеты для охоты MISSION МХВ - лёгкие, компактные, точные и мощные.

02.03.2015

Выставка - Охота и рыболовство на Руси 2015г.

Торговый Дом "ДЕНДРА" – официальный дистрибьютор MATHEWS, MISSION, PSE, HOYT, HHA,TRUBall, TRUGLO, WIN&WIN,SPOT HOGG, TenPoint, Wiked Ridge, EASTON, Man Kung и многих других компаний, давно заслуживших положительную репутацию на рынке России. Фирмы BEARPAW и ELEVEN традиционно поставляют мишени для целевой стрельбы и турниров по 3D стрельбе из лука. Из ножевых фирм были представлены бренды: COLD STEEL, CRKT, EICKHORN, HTM, KARESUANDO, KERSHAW, LION STEEL, MUELA, SOG, ZT и др.

30.09.2015

Охота на бобра с арбалетом Mathews Mission MXB360

В данной статье мы продолжаем тестировать, пожалуй, лучший арбалет для охоты. Сегодня поговорим об охоте с арбалетом на бобра. Наш выбор пал на Mission MXB360 как на оружие, неоднократно и успешно зарекомендовавшее себя в добывании охотничьих трофеев.

Бесплатная доставка
по всей России

Мы предлагаем широкий выбор способов получения заказа

Качественная настройка
и ремонт

Настроим профессионально арбалет или лук. Поможем с ремонтом товара

Оплата при
получение товара

Вы можете оплатить товар на сайте или при получение

Онлайн-кредит
за 10 минут на покупку

Просто и быстро, никаких справок