Арбалеты MK-XB52 и MK-XB53: сравнение
Арбалеты МК-ХВ53 vs МК-ХВ52: сравнениеСемь причин купить В52!
Материал ствола у ХВ-53 — пластик, усиленный алюминиевой трубкой в центре и идущей только наполовину конструкции.
Ствол у ХВ-52 сделан по традиционной схеме из цельнофрезерованного куска алюминия. 1:0 – в пользу ХВ52.
Замок ХВ-53 смонтирован в пластиковом корпусе и держится на двух болтах и одном шурупе, на которые приходится основная нагрузка.
2:0 – в пользу ХВ-52.
Планка Пикатинни на ХВ-53 выполнена в виде качающегося коромысла. Это сделано для компенсации недостающих поправок прицелов. Естественно, такая конструкция планки удобна, но не обеспечивает достаточной жёсткости для точных выстрелов, особенно при креплении на неё тяжёлых прицелов ночного видения.
3:0 – в пользу ХВ52.
4. Длина разгона – параметр, непосредственно влияющий на скорость арбалета.
При равных фронтальных частях, быстрее стрелять будет тот арбалет, у которого длина разгона больше, а это ХВ-52 (14 против 13,5 дюймов) 4:0 – в пользу ХВ52.
5. Приклад – в ХВ53 применён традиционный приклад, в ХВ52 тактический.
Тактический приклад имеет возможность подгона под конкретного стрелка, но из-за особенности конструкции, имеет люфт и немного шумит при переноске. Данный минус легко устраняется при помощи замены болта фиксации длины приклада, поэтому вариант ХВ52 остаётся предпочтительнее.
5:0 – в пользу ХВ52.
На ХВ52 предусмотрено цевьё, перемещающееся по нижней планке Пикатинни, относительно веса прицела, на ХВ53 - нет.
6:0 – в пользу ХВ52.
Стрела опирается на направляющую арбалета XВ53 в трех точках, что обеспечивает снижение силы трения между стволом и болтом. Обычно подобная конструкция предусматривает две точки касания, но зачем в данном арбалете их предусмотрено три – это вопрос! В момент выстрела тетива бьет по хвостовику, стрела сильно изгибается и совершает движение вперед. Именно в средней части арбалетный болт испытывает максимальную нагрузку, а величина изгиба имеет максимальное значение. В арбалете ХВ-53 используется скоба для удержания стрелы стандартной формы, но повышенной силы. Это обеспечивает надежную фиксацию стрелы в замке, но при заряжании, хвостовик болта упирается в выступ площадки и приходится применить дополнительное усилие. Пройдя сантиметр, хвостовик стрелы под тяжестью давления скобы падает вниз. В ХВ-52 применена традиционная схема ствола, а прижимает её подпружиненный шарик, смонтированный в корпус планки Пикатинни. Это элегантное, простое и надёжное решение. В данном случае стрела идёт по ровной направляющей от начала и до конца. 7:0 - в пользу арбалета XB-52.
© 2015 Все права защищены. Любое копирование материалов сайта - только с разрешения администрации сайта dendra.ru |